Последовательность Сурья Намаскар. Мантры в практике Приветствие Солнцу

Сурья Намаскар всегда занимала особое, почетное место в Йоге.
Д.Брахмачарьи считал, что  “ Сурья Намаскар  одно из лучших йогических упражнений. В ней можно достичь всего, что мы получаем из асан, мудр и пранаям. Она стимулирует приток жизненной силы в легкие в достаточном количестве, что делает тело сияющим подобно солнцу. ”  Различные части тела идеально прорабатываются определенными асанами- составляющими последовательность. Мощный оздоравливающий и омолаживающий эффект проявится и порадует Вас незамедлительно, уже на 3й день  занятий Вы почувствуете , что такое “хорошо”. Для более глубокого и постоянного результата, конечно требуется ежедневная практика.
Экономя Ваше время и терпение, непосредственно к рекомендациям по ней мы и перейдем.
  Для тех же, кто хочет более подробно изучить все Ее блага и преимущества, прочтите статью    “ СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ СУРЬЯ НАМАСКАР “.  Напомню лишь,  что Приветствие Солнцу объединяет в себе работу тела , ума и разума и является,  практикой скорее медитативной, чем физической. Хотя, некоторые специалисты с успехом применяют и высоко ценят ее именно как комплекс оздоровительный  в  первую очередь. 
Итак,
Время - выполняться СН должна утром, в идеале, до восхода Солнца, из-за прямой связи с ним. Считается, что полную пользу от Нее можно получить лишь в правильное время.
Место – при возможности на открытом воздухе, на природе, лицом на восток. Нет возможности, где угодно, только делайте. Не получается на восток,не знаете где он – представьте Солнце, вызовите образ у себя в уме, в самом ярком и прекрасном Его проявлении для Вас.
Обстоятельства – после утреннего омовения (душа), на пустой желудок, свободный кишечник. Одежда удобная, желетельно из натуральных материалов.
 Необходимость поправить здоровье, улучшить качество жизни,  положение Солнца в гороскопе, потребность духовного развития, какими бы ни были Ваши условия и причины- выполняйте и результаты Вас приятно удивят и порадуют.

Рассмотрим классическую, наиболее распространенную последовательность из 12 асан  пошагово. Слева указаны название асаны, ее перевод на русском, фаза дыхания, чакра с которой связана поза, область на теле , которой асана соответствует, биджа мантра (к ним мы еще вернемся), мантра на санскрите и ее значение на понятном языке (надеюсь).

                                                                               
1.   1.  Пранамасана –  Молитвенная поза
                         (выдох)
Анахата - Область сердца
ОМ ХРАМ
OM МИТРАЯ НАМАХА!
ПРИВЕТСТВИЕ ВСЕОБЩЕМУ ДРУГУ!
Начинаем цикл Пранамасаной- позой глубокого почтения, вверяя себя милости Небесного Владыки, Тому, кто милостиво и безусловно дарит Свою энергию, жизнь и Любовь всему живому на Земле и за ее пределами. Митра в древних писаниях -  тот, кто пробуждает и поддерживает человека и все сущее  к активности. Взирая и щедро распределяя Свои дары всем без предвзятости и предрассудка. В таком настроении доверия, почитания и благодарности мы начинаем практику.


2.      2. Хаста уттанасана – поза вытянутых рук
                         (вдох)
Вишудха - Горло
ОМ ХРИМ
ОМ РАВАЙЕ НАМАХ!
ПРИВЕТСТВИЕ  СИЯЮЩЕМУ!

Равйе – Тот кто распространяет Свет и  Сияние во всем мире ,достигая самых отдаленных и укромных уголков Вселенной и человеческого сердца и разума.
Он Тот, кто открывает тайный смысл существования и Божественное Сияние в нас и на всем белом свете.
Вытягиваясь всем своим существом по направлению к Солнцу в этой позе, мы устремляемся к этому Сиянию, выражая готовность и намерение принять Его.



3      3. Хастападасана – поза ладоней к стопам
                        (выдох)
Сватхистхана - Низ живота
ОМ ХРУМ
ОМ СУРЬЯЯ НАМАХ!
ПРИВЕТСТВИЕ СОЛНЦУ!

Сурья – одно из самых могучих  и почитаемых божеств в Индии. Он контролирует и правит все семь планов бытия проявленные в этой Вселенной. Сурья является Верховной Личностью символом очень Возвышенного Разума. Настраиваясь на образ Солнца мы нацеливаемся и на Его качества и таким образом перенимаем их. Благодарности за это посвящается третья поза.

4.    4.  Ашва Санчаласана – поза наездника
                           (вдох)
Агъя - Межбровье
ОМ ХРАИМ
ОМ БХАНАВЭ НАМАХ!
ПРИВЕТСТВИЕ БЛИСТАЮЩЕМУ!

Солнце также предстает перед практикующим олицетворением  Учителя или внутреннего Гуру, который открывает наши глаза и указывает  путь к Свету, к самоосознанию. В этой позе Мы молим учителя развеять тьму нашего невежества и привести к пониманию Самого Сокровенного Знания в этом мире.

5.      5АдхоМукхаШванасана – поза собаки мордой вниз
                          (выдох)
Вишудха  - Горло
ОМ ХРАУМ
ОМ КХАГАЯ НАМАХА!
ПРИВЕТСТВИЕ ИДУЩЕМУ ПО НЕБУ!

Солнце является главным Повелителем и Контролером Времени для нас на этой и иных планетах нашей системы. Он же Главный Судья и Палач. Своим ежедневным движением по небу Он отмеряет нам время на жизнь , на реализацию своих возможностей и талантов, своего предназначения. Поклоном в пятой позе мы молим Его о правильном понимании и умении  использовать отпущенный нам Свыше  дар Времени.  Просим о прогрессе и движении по восходящей в нашей жизни.

6. Аштанганамаскара-поза приветствия 8ми точек
                           (задержка дыхания)
Манипура
ОМ ХРАХА
ОМ ПУШНЭ НАМАХА!


Приветствие дающему силы и питание!
Солнце как великодушный Владыка, как добрый Отец  питает и поддерживает силы наших тел и душ. Он дарит энергию, свет и радость всему живому в этом мире. В этой позе, мы  касаемся Матери Земли 8ю точками  нашего тела, пытаясь слиться с Ней и одновременно как можно  глубже выразить свою любовь, почтение и благодарность Солнцу как Отцу.



7. Бхуджангасана – поза кобры
(вдох)
 Свадхиштхана - Низ живота
ОМ ХРАМ
ОМ ХИРАНЬЯ ГАРБХАЯ НАМАХА!
Приветствие Золотому Зерну!
Хиранья Гарбха – Золотое Зерно из которого возникла Вся Вселенная, которая всегда была заключена в нем в потенциальном состоянии. В этом образе заключается способность проявлять непроявленное извечно присущее. И мы взываем к Солнцу в 7й позе с молитвой о раскрытии в Нас подобных способностей и иных талантов, за пробуждение творческого потенциала.


8.АдхоМукх Шванасана- поза собаки мордой вниз
                                   (выдох)
Вишудха - Горло
ОМ ХРИМ
ОМ МАРИЧАЯ НАМАХА!
Приветствие Лучистому!

Маричи – означает  луч света, а так же мерцающий огонек, мираж.
Кроме того, это имя первого из 10 Праджапати-праотцов и одного из 7 риши –величайших мудрецов всех веков.
Люди часто живут иллюзиями и гоняются за миражами, в этой позе мы просим Солнце о светлом разуме который бы позволил нам сохранить Истинное видение и понимание происходящего  в этом мире. О способности распознавания, мудрости и терпении.

9. Ашва Санчаласана – поза наездника
                       (вдох)
Агъя - Межбровье
ОМ ХРУМ
ОМ АДИТЬЙА НАМАХА!
Приветствие Пробуждающему!

Адити – одно из имен матери Сурьи, Она же Вселенская Мать всего сущего. Беспредельный и неистощимый источник  творческой энергии, мощи энергии творения и созидания. Сурья выступает здесь, как одно из Ее воплощений и в Его лице мы приветствуем Источник всего мироздания.


10. Падахастасана – поза ладоней к стопам
                                  (выдох)
Сватхистхана - Низ живота
ОМ ХРАИМ
ОМ САВИТРЭ НАМАХА!
Приветствие Светилу!
Савитри-это пробуждающий и стимулирующий к деятельности аспект Сурьии их образы часто  переплетаются. К Савитри обращаются перед восходом, дабы Он активизировал человека к дневному труду. Сурья же вступает в Свою Силу после восхода и поддерживает уже начавшуюся активность, вдохновляя в течении дня.

11. Хастауттанасана – поза вытянутых рук
                              (вдох)
Вишудха - Горло
ОМ ХРАУМ
ОМ АРКАЙА НАМАХА!
Приветствие  Ясному!

 Арка переводится как энергия. Энергия Солнца - это энергия Радости, Здоровья, Счастья и Прогресса . В 11й позе мы предлагаем свою Благодарность  Небесному Светилу, как самому большому источнику энергии и жизни в нашем мире.


12. Пранамасана –  Молитвенная поза
                      (выдох)
Анахата - Область сердца
ОМ ХРАХА
ОМ БХАСКАРАЯ НАМАХА!
ПРИВЕТСТВИЕ ВЕДУЩЕМУ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ!


И завершая комплекс, мы предлагаем Солнцу свое почтение и уважение как  воплощению и источнику всех Духовных Истин и Законов Вселенной. Он Тот, Кто призван осветить нам путь и привести к конечной цели - освобождению, стоит лишь обратиться к Нему искренне и быть устойчивыми и терпеливыми в своих намерениях. В этой финальной позе , мы просим Солнце снизойти на нас своей Милостью и увенчать успехом нашу практику.

Выше представлены 12 последовательных асан которые являются половиной круга, те надо выполнить еще 12 начиная с другой ноги ( в 1й половине шаг назад для Ашвасанчаласаны 4й позы делаем левой ногой, а во 2й половине начинаем с правой ноги)

Как это выглядит в динамике, можно посмотреть на видео. Это вариант с мантрами.





Начиная практиковать самостоятнльно, люди по незнанию, по неумению чувствовать свое тело, просто пытаясь повторять, допускают много ошибок. Как правило ошибки эти стандартны и, возможно безобидны на первый взгляд, но они могут значительно понизить эффективность практики, если вовсе не свести ее на нет.
Поэтому заранее исключите их и занимайтесь на здоровье! :) в следующем ролике Вы увидите основные ошибки при выполнении этой последовательности. И, надеюсь, обойдетесь без них.


Количество кругов. Взрослый здоровый человек вполне может освоить 12 кругов Сурьи Намаскар и это будет очень хорошо - прекрасный полноценный вариант для самостоятельной ежедневной практики. Начинать или при напряженке со временем, можно с 1-3-5-7-9-12, увеличивая количество кругов понедельно, например. Можно пойти и дальше - 16-21-33 круга, лично я уважаю и практикую вариант, при котором выполняется количество кругов равное количеству прожитых лет. Т.е. если Вам 33 года, то и круга 33, если 25, то 25 кругов. Соответственно, чем раньше начнете, тем легче :)  

Темп. Существует мнение ;) , что лишь в медленном ритме можно получить все преимущества от практики данного комплекса. И оно не без основательно. И если Вы выполняете 1-3 круга конечно же имеет смысл выполнить их неторопясь, глубоко и сосредоточенно входя в каждую асану. Если же Вы выполняете более 10 кругов, то ваш темп будет зависеть от ритма дыхания и в один прекрасный момент вы ощутите, что тело само принимает определенную частоту колебаний, скажем так. Само ведет Вас. Вы окажитесь в Потоке практики сольетесь с ней воедино, и тогда Вы с удивлением отметите, что ушла усталость, что Вы перестали сбиваться с количества кругов и путаться в ногах (с какой начинать, какой продолжать). Йога в целом и данная практика в частности мобилизируют и расширяют внутренние силы, возможности и таланты практикующего.

                                                                  В дополнение.
.

 Каждому положению тела соответствует мантра, как Вы заметили, которая называет одно из 12 Имен Бога Солнца в традиции индуизма и восточных практик. Это значит, что произнося мантру Вы сонастраиваетесь с определенным аспектом Личности Солнца и преподнося ему Благодарность, Любовь, Почтение и Уважение, получаете их обратно отраженными всем Мирозданием и дополненными здоровьем,оптимизмом, силой и радостью жизни.

 И еще, перед началом практики и оканчивая ее, обратитесь с приветствием и благодарностью к Тем Силам и Энергиям, которые Святы для Вас, в рамках традиции которой вы находитесь, либо вне таковых, обратитесь  с приветствием и благодарностью к Учителям, к Тем, Кого Вы уважаете, высоко цените и искренне благодарны. К Тем, Кто ведет и направляет Вас по жизни на пути к Наивысшей Цели Вашего существования.

Успешной Вам Практики! Ом Нама Шивая!





















Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Целибат или celebrate? или Сколько раз заниматься сексом?

О молочных продуктах.

Правильное питание